Жилищный вопрос под Калининградом будут решать с помощью высвобожденных военных городков

16.01.2014 11:30
   


В ходе рабочего совещания, состоявшегося 15 января, губернатор области Николай Цуканов заявил о возможности открытия социальных объектов и общежития, в том числе для учащихся политехникума, на месте высвобожденных военных городков в г. Гусеве.

Вопросы, затронутые в ходе совещания, касались утверждения границ запретных зон, районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, расположенных на территории Калининградской области.

Совместно с командованием Балтийского флота полным ходом идет работа над губернаторским указом, направленным на обеспечение безопасности хранения вооружения и другого военного имущества, защиту населения и объектов производственного, социального и иного назначения, а также охрану окружающей среды.

Одним из центральных вопросов совещания как раз и стала тема передачи высвобожденного военного имущества в Гусеве. Совсем недавно был осуществлен перенос военного склада ГСМ, который располагался недалеко от новопостроенной школы. По словам командующего БФ Виктора Кравчука, далее должно последовать снятие существующего ограничения, а территория должна быть оформлена в собственность муниципалитета. Военные городки, расположенные на ул. Советской и пр-те Ленина в Гусеве, также могут отойти в муниципальное владение.

Правда, есть одна неувязка: в случае объединения двух военных городков по ул. Багратиона часть улицы нужно закрыть для проезда. Есть вариант перенести транспортный поток с этой улицы на ул. Кутузова, но тут встает новая проблема: необходима реконструкция грунтовой дороги. Реконструкция довольно дорогая, и таких денег у муниципалитета нет.

Глава региона прямо на совещании дал распоряжение найти возможность финансирования из регионального бюджета разработки ПСД и обустройства дороги.

Справка правительства Калининградской области

По поручению Николая Цуканова в 2013 году осуществлены выезды, проведено обследование высвобожденных военных городков (в том числе земельных участков, отдельно стоящих зданий, детских садов) согласно перечню, направленному в региональное правительство Балтфлотом.

В настоящее время с учетом проведенной работы из 119 военных городков на территории Калининградской области:

1) 82 военных городка переданы в государственную собственность Калининградской области и муниципальную собственность или находятся в стадии оформления документов, в том числе:

- 4 детских сада в Калининграде, 1 в Балтийске, 3 в Черняховске, 1 в Гвардейске;

- по 4 городка в Багратионовском и Гурьевском районах;

- по 3 городка в Гвардейском, Зеленоградском, Неманском районах;

- по 2 городка в Правдинском, Светлогорском, Славском, Гусевском районах и в Мамоново;

- по 1 городку в Нестеровском, Полесском районах и г. Пионерском;

- 10 городков в Черняховском районе, 5 в Балтийском районе, 13 в г. Советске, 15 в Калининграде;

2) 8 военных городков используются Балтийским флотом;

3) 2 планируются к списанию в связи с отсутствием объектов;

4) 27 объектов находятся в проработке.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 498 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты