Строители северных дорог Калининграда расхлебывают ошибки проектировщиков за свой счет

17.01.2014 17:54
   


17 января 2014 года губернатор Калининградской области подтвердил, что в столице региона стоимость нового моста, тоннелей и дорог в 2 млрд. 85 млн. рублей останется неизменной. Удорожание работ за бюджетный счет ожидалось из-за незапланированного переноса коммуникаций. Проектировщики просто не учли их в своих схемах и сметах. А петербургские подрядчики, конкретнее - рабочие компании "ВАД", вынуждены были делать двойную работу: перед прокладкой новых дорог с современной начинкой перетаскивать старые трубы, люки и провода. За это заплатят налогоплательщики? 
 
- Из-за неучтенных коммуникаций и их переноса никакого удорожания строительства новых и реконструкции старых северных дорог Калининграда не произошло, - заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. - Другая проблема в том, что проектные институты не всегда достаточно качественно готовят документацию. Не стали исключением и работы на ул. Гайдара - Челнокова - Согласия. Перед составлением проектно-сметной документации не был учтен перенос коммуникаций... Но тем не менее мы договорились с подрядчиком, что в рамках действующей сметы строители произведут все эти работы. И они сделаны. В дальнейшем городские власти и органы местного самоуправления, которые проектируют новые объекты, будут качественнее отслеживать деятельность проектировщиков.

При этом председатель областного правительства заметил, что в регионе практически не осталось проектных институтов. В результате конкурсы на разработку документации выигрывают организации, которые выставляют за свои работы самые низкие цены. А это, по словам Цуканова, признак отсутствия в компании квалифицированных специалистов.
 
- Но новый закон о госзакупках дает нам возможность выставлять в подобных случаях квалификационные требования, - продолжил губернатор Калининградской области. - А это дает возможность подбирать для исполнения госконтракта более профессиональные команды.
 
Напомним, 17 января 2014 года правительство Калининградской области и администрация города Калининграда провели выездное совещание на объектах строительства и реконструкции северных транспортных магистралей столицы региона. Губернатор Николай Цуканов, вице-премьер региона Александр Рольбинов и мэр Калининграда Александр Ярошук ознакомились с ходом возведения 60-метрового моста через железную дорогу и пообщались с руководством фирмы "ВАД". Представители подрядчика заверили чиновников, что в августе 2014 года строительство этого и некоторых других транспортных объектов на севере Калининграда будет завершено.  

На фото слева направо: замглавы Артур Крупин, мэр Калининграда Александр Ярошук и губернатор региона Николай Цуканов
Слева направо Замглавы Артур Крупин мэр Калининграда Александр Ярошук и губернатор региона Николай Цуканов.jpg
 
© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора

Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1565 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты