Мост на севере Калининграда не помешает параллельным улицам

20.01.2014 11:49
   


В Калининграде под вопросом оказалась судьба железнодорожного переезда на ул. Нарвской. Ходят разговоры о том, что в августе 2014 года власти могут его закрыть. И причиной тому якобы является планируемое в конце грядущего лета открытие мостового переезда на ул. Гайдара. По данным некоторых калининградских СМИ, существование путепровода в 5 км от железнодорожного переезда не соответствует нормативам ОАО "РЖД".

"Нет, закрыть переезд на ул. Нарвской мы не можем, - заявил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов. - Как вы себе представляете перекрытие этой улицы?! В таком случае будет коллапс. Зачем тогда строятся магистрали в этой части города?! При этом вице-премьер заметил, что в нынешнем качестве переезд на ул. Нарвской не дает жителям выбираться из своего района вовремя. Там постоянные пробки. Когда в областном бюджете еще не было денег на работы, которые ведутся на северных магистралях Калининграда сегодня, мы искали техническое решение проблемы на ул. Нарвской, - продолжил Рольбинов. - Выяснилось, что по техническим требованиям нормальный переход "в один уровень" там не сделать. Тому виной большой радиус закругления путей на подъездах к переезду и малая видимость, всего 400 м. У машиниста просто не остается времени отреагировать. Но теперь строится автомобильный и пешеходный путепровод на ул. Гайдара. И к осени 2014 года он в значительной мере закроет все проблемы транспортного сообщения между центром и севером Калининграда".

Александр Рольбинов подчеркнул, что после августа 2014 года железнодорожный переезд на ул. Нарвской продолжит работать. Вопреки слухам улица не станет тупиковой. Напомним, почти все северные транспортные магистрали Калининграда строит петербургская компания "ВАД". "Я удовлетворен результатами работы, с этим подрядчиком никогда проблем не было", - добавил глава Калининграда Александр Ярошук.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Фото автора

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты