Все новое – давно забытое старое: в Калининграде систему "Безопасный город" безуспешно пытаются внедрить на протяжении трех лет

21.01.2014 15:22
   


Русский запад уже писал, как Калининградская область перенимает сочинский опыт по обеспечению безопасности в регионе.

О введении программы повышения безопасности жителей области власти говорили давно. Основа - та же, что и у сочинской программы: мониторинг происходящего на улицах, возможность нажатием одной кнопки вызвать как наряд полиции, так и спасателей, скорую, аварийные службы.

Вот только все это уже было, было… Губернатор Николай Цуканов еще в 2011 году заявлял, что наряду с другими городами России подобная система появится и в Янтарном регионе, однако дальнейшая судьба хорошей инициативы незавидна. Несмотря на договоренность между правительством региона и региональным УМВД, в областном бюджете денег на внедрение системы не нашлось и по сей день. 

Финансирование программы безопасности – компетенция областных властей, и очень странно прозвучало на том же собрании 20 января поручение губернатора правительству "просчитать бюджет проекта и рассмотреть варианты его финансирования".

Впрочем, легко забыть, если никто не напоминает о твоих обещаниях. Еще в конце 2012 года депутаты облдумы собирались отправить губернатору Николаю Цуканову и мэру Александру Ярошуку обращение с требованием объяснить, почему аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" до сих пор не внедрен в структуру Калининграда. С тех пор немало воды утекло, а воз и ныне там.

Кстати, в государственной программе развития Калининградской области до 2020 года была статья расходов на внедрение системы наблюдения "Безопасный город" в объеме 590 млн. руб. Так что непонятно, почему правительству надо "искать варианты финансирования проекта".

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада