В Калининграде хотят тайно провести выборы президента "Союза промышленников и предпринимателей" (РСПП)

23.01.2014 15:56
   


В распоряжении Русского Запада оказалась повестка, уведомляющая членов РСПП о предстоящем собрании.

Согласно повестке решение назначить на 31 января отчетно-выборное собрание и выборы нового главы было принято еще в октябре прошлого года. Однако ни на официальном сайте, ни в каких-то других источниках данная информация размещена не была.

Создается впечатление, что к данному мероприятию руководство РСПП не хочет привлекать лишнего внимания. Почему не хочет, становится понятно, если внимательно присмотреться к фигуре нынешнего президента РСПП. Сейчас этот пост занимает скандально известный Александр Гирзекорн, бывший до 2008 года председателем Совета директоров АБ "Сетевой нефтяной банк".

Когда в 2008 году СНБ обанкротился, его вкладчики понесли ущерб на сумму более 1 миллиарда рублей. В ходе проверки обстоятельств банкротства банка "Агентство по страхованию вкладов" выявило неправомерные действия руководителей банка, среди которых числился президент регионального объединения работодателей Союза предпринимателей и промышленников Александр Гирзекорн. В марте 2012 года бизнесмен был привлечен судом в качестве соответчика по обязательствам "Сетевого нефтяного банка". До сих пор рассмотрение по иску так и не состоялось. Зато Александр Гирзекорн продолжает чувствовать себя вольготно. Хотя общая сумма исков о привлечении к субсидиарной ответственности вышеуказанного господина и других соответчиков составляет 778,4 млн. рублей.

Пока суд да дело, Александр Гирзекорн с братом успели заручиться бюджетной поддержкой для своего бизнеса. По итогам конкурса по распределению субсидий на компенсацию части затрат по лизинговым платежам субъектов малого и среднего бизнеса, состоявшегося в октябре 2013 года, три фирмы  Гирзекорна получили право на возмещение из бюджета более 4 млн. рублей.

Однако вкладчики не желают сдаваться и продолжают бороться за свои деньги. В конце 2013 года организация обманутых вкладчиков в очередной раз обратилась к региональной и федеральной власти за помощью. Во избежание обострения социальной напряженности в Калининградской области она просила взять под особый контроль ситуацию, связанную с "СНБ". Возможно, если бы руководство обанкротившегося банка привлекли к ответственности, этот случай помог бы избежать преднамеренного банкротства других банковских организаций, таких как "Инвестбанк".

По  информации обманутых вкладчиков СНБ, в результате незаконной деятельности собственников и руководства банка были похищены денежные средства более чем у 1000 юридических и физических лиц. Как считают вкладчики, банкиры преднамеренно спровоцировали банкротство кредитной организации, выдавая заведомо невозвратные кредиты. По материалам уголовного дела, возбужденного по ст. 196 УК РФ – "Преднамеренное банкротство", кредиторам был нанесен материальный ущерб на сумму более 1 млрд. рублей, а банку - на сумму свыше 200 млн. рублей.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты