В Калининграде обманутые вкладчики ополчились против президента "Союза промышленников" (РСПП)

24.01.2014 07:35
   


Причина такого шага вполне объяснима. Нынешний директор РСПП, Александр Гирзекорн, был председателем Совета директоров АБ  "Сетевой нефтяной банк" (ЗАО) в 2008 году, когда банк обанкротился.

К Гирзекорну у пострадавших от краха банка людей есть обоснованные претензии. Председатель правления некоммерческого партнерства "В защиту интересов обманутых вкладчиков  Акционерного банка "Сетевой нефтяной банк" А. Апанавичус  направил членам Регионального объединения работодателей РСПП  письмо, в котором живописал поведение главного виновника  банкротства банка. Финансовый пузырь лопнул в 2008 году, но все, что смогло сделать следствие, - это возбудить уголовное дело по пункту обвинения "Преднамеренное банкротство", совершенное неустановленными лицами. Апанавичус  задается логичным вопросом: а как председатель банка смог допустить причинение ущерба  кредиторам банка на сумму более миллиарда  рублей, не будучи  замешанным в этой грязной истории?

Этот же вопрос он предлагает обдумать  и членам РОР РСПП. 31 января "Союз промышленников" будет избирать нового председателя, и  у людей есть обоснованные опасения, что проштрафившийся управленец снова займет кресло уважаемой структуры. 
Геннадий Точеный, бывший вкладчик "СНБ": "Я тогда попал в очень тяжелое положение. Я был руководителем ряда крупных компаний и здорово пострадал от банкротства. Повисла серьезная сумма денег, и вся эта ситуация едва не привела меня к краху. С  Гирзекорном мы впоследствии  неоднократно встречались, он каждый раз  обещал помочь. Но так ничего и не сделал. Больше видеться не хочу".
Гирзекорн, очевидно, понимал, что рассерженные люди от него не отстанут, поэтому постарался, чтобы никто не узнал о перевыборах главы директоров. Информация об этом даже не  выкладывалась на официальном  сайте. 

Сообщество обманутых вкладчиков призывает членов РСПП проголосовать против кандидатуры Гирзекорна, который успел засветиться в очередной махинации. Являясь бенефициарием  ЗАО "Рос & Нефть", он умудрился подвести общество к образованию просроченной задолженности более 700 млн. руб., что может повлечь его банкротство. При этом со своим  личным  бизнесом управленец справляется неплохо и живет по большому счету в свое удовольствие. 

А без малого 1000 обманутых юридических и физических лиц шесть лет ждут справедливости. Ведь за вывод денежных средств никто из топ-менеджеров  "СНБ" так и не ответил.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты