24 января 2014 года исполняется 256 лет с момента присяги жителей Кенигсберга императрице Елизавете Петровне

24.01.2014 17:39
   


И. Кант на лекции для российских офицеров
Именно в этот день в ходе Семилетней войны Восточная Пруссия в качестве провинции на 4 года вошла в состав Российской империи.

Напомним, Кенигсберг пал осенью 1757 года. Тогда во главе русской армии стоял генерал-аншеф Виллим Фермор. Кстати, он стал первым из пяти российских генерал-губернаторов Восточной Пруссии.

5 мая 1762 года Петр III, преемник внучки Петра Великого, слабохарактерный неврастеник с болезненной влюбленностью во все немецкое и преданный поклонник прусского короля Фридриха II, безоговорочно отдавал своему кумиру все территории, прежде занятые русскими войсками. Уже 5 июля кенигсбергская городская газета вышла, увенчанная прусским гербом.

Надо заметить, Фридрих с тех пор Кенигсберг невзлюбил и более не посещал этот город, который сейчас называется Калининградом и является столицей Янтарного края России. Вновь к присяге на верность прусскому королю жителей Кенигсберга никто не приводил. Например, великий немецкий философ Иммануил Кант так и умер подданным Российской империи.

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1648 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты