Допустимая концентрация жиров в реке Преголе превышена в 100 раз

25.01.2014 13:39
   


Активисты Калининградского экологического фронта провели забор и анализ проб воды в Преголе и выявили нарушения.

Поводом к проверке послужили многочисленные жалобы жителей близлежащих к Преголе домов. Активисты провели забор воды в районе ул. Магнитной и у моста по ул. Железнодорожной в Калининграде.

Результаты анализа проб воды неутешительные: доля жиров в 100 раз превышает предельно допустимую норму, а общее содержание азота, железа и взвешенных веществ - в 10 раз.

Результаты экпертизы были направлены активистами в региональную службу по экологическому контролю и надзору, в отдел надзора на море, а также в межрайонную природоохранную прокуратуру.

- Подобная экологическая катастрофа возникает, если предприятие не использует современные локально-очистные сооружения, а это может привести, в свою очередь, к загрязнению воды опасными веществами и к массовой гибели рыбы и других водных животных,  - прокомментировала ситуацию эксперт по вопросам экологии, руководитель "Калининградского экологического фронта" Ольга Конюхова.

Напомним, за последние несколько лет экологическая ситуация в регионе заметно ухудшилась. Пару лет назад Калининградская область с уверенностью входила в число 25 самых экологически чистых регионов России по версии Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль". Сейчас же Янтарный регион спустился на 42-е место из 83 возможных.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 421 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты