Калининград остро нуждается в трех школах

29.01.2014 13:15
   


На улицах Борзова и Артиллерийской, а также в восточном микрорайоне областного центра необходимо возвести новые корпуса общеобразовательных учебных заведений.

С открытием школы-гимназии № 40 на 1500 мест напряженность со школьным образованием в микрорайоне Сельма снята. Самая сложная ситуация в Калининграде сейчас с недостатком мест в учебном заведении на ул. Артиллерийской. Об этом в ходе заседания комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности городского Совета депутатов заявил Александр Пятикоп. Проект будущей школы на 800 мест уже разработан, проведена экспертиза. Теперь необходимо найти средства на возведение корпуса школы.

"Второй очаг, который в ближайшие три года разгорится, – район ул. Борзова. Школа № 50 – единственная школа в этом районе, которая находится на территории бывшего Калининградского военного авиационного училища (КВАТУ). В ближайшее время здесь будет сдано в эксплуатацию порядка тысячи квартир. Во вторую смену в школе № 50 сейчас учатся 500 школьников; по нашим прогнозам, уже в сентябре численность второй смены превысит порог в 700 человек.  Если прождем еще год, школа будет работать с утра до ночи, в две смены до позднего вечера", - горячо заявил депутат.

Министерство обороны передало в правительство области в этом районе земельный участок в 4 га и разграбленный корпус КВАТУ. "Здесь несколько проблем: нужно убирать антенные поля, а это вопрос к федералам, и обследовать корпус на предмет состояния несущих конструкций; затем снять один-два верхних этажа здания. После восстановления туда можно поместить начальную школу или основную ступень школы до 9 класса", - заявил Пятикоп.

Кроме того, депутат считает, что в расширении нуждается и школа № 33. "Чтобы разместить учащихся и дать им базовое образование, мы вынуждены были перепрофилировать учебно-производственный комбинат и разместить там начальную школу. Но этого явно не хватает", - сказал народный избранник.

После заседания он пояснил корреспонденту Русского Запада, что возможность быстро решить сложившуюся проблему тормозит значительная нехватка не только муниципального, но и регионального бюджетов. "Школа стоит порядка 800 млн. рублей, но у нас еще есть дорожная карта о строительстве 8 новых детских садов, которые начнем возводить в следующем году. Средний садик стоит порядка 250 млн. рублей, школа – 800 млн. рублей. Вот и посчитайте", - предложил Александр Пятикоп.

По его мнению, к решению вопроса о скорейшем строительстве школ необходимо подключать депутатов Государственной Думы, которые избраны от Калининградской области. "Есть вице-премьер Александр Жуков, есть Наталья Бурыкина, которая знает досконально все финансы. Нам нужно аргументированно представить в правительстве те проекты, которые необходимы", - заключил депутат.

Вопрос о строительстве школы на ул. Артиллерийской, как и школы по ул. Борзова, был зафиксирован в протокольном поручении депутатской комиссии.

10 февраля депутаты городского Совета встречаются с губернатором Николаем Цукановым. На этой встрече вопрос о развитии сети школьного образования города Калининграда народные избранники обязательно озвучат.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты