Губернатор Николай Цуканов: "Скоро в Калининграде появится один из лучших МФЦ в России"

30.01.2014 12:42
   


Строительство многофункционального центра будет проходить на условиях софинансирования из регионального и городского бюджетов.

По словам главы региона, в связи с тем, что в Калининграде сейчас проживает почти половина населения области, такой центр просто необходим городу. Правительство намерено профинансировать не менее 70% расходов на обустройство центра.

Напомним, порядка 24 МФЦ планируют построить в Калининградской области за два года, а также около 45 офисов таких привлекаемых организаций с развитой филиальной сетью, как "Почта России" или "Сбербанк". На их базе будет действовать не менее 300 служб одного окна. 

Расходы на строительство оценивают примерно в 600 млн. руб. Часть средств на строительство данных объектов предусмотрена в региональном бюджете на 2014 - 2015 гг., также предполагается софинансирование из федерального бюджета. 

Напомним, накануне, 29 января, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал важным повышение качества госуправления через расширение сети многофункциональных центров по оказанию государственных услуг. По его словам, в регионах их работает 1100, но довести надо до 2500. Кстати, ранее эту задачу поставил глава Правительства РФ Дмитрий Медведев, когда побывал в Калининградской области. Тогда главу кабинета министров буквально наповал сразил МФУ в городе Гурьевске – один из первых и лучший во всей России. Дело было в конце 2013 года.

По словам же Алексея Улюкаева, решен вопрос о софинансировании и создании инвестиционных расходов на создание многофункциональных центров. За последние три года из федерального бюджета на эти цели выделено 6 миллиардов рублей.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 493 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты