Министру культуры России показали будущее Калининграда

15.07.2023 12:23    © Фото: Ольга Любимова
1 мин   


Ольга Любимова в Музее Мирового океана

В пятницу и в субботу, 14-15 июля 2023 года, министр культуры России Ольга Любимова осмотрела 7 меняющихся центров искусств, науки и образования в Калининграде.

Министра приняли на строительных площадках и в залах культурно-образовательного и музейного комплекса на Октябрьском острове. В сопровождении коллег из Москвы и вице-премьера правительства Калининградской области Ильи Баринова Ольга Любимова побывала у филиалов Третьяковской галереи, Большого театра, Балтийской высшей школы музыкального и театрального искусств, Центральной музыкальной школы и Московской государственной академии хореографии.

«Вместе с директором филиала МГАХ в Калининграде Артемом Шпилевским осмотрели общежитие на 150 человек и учебный корпус с двумя балетными залами, классами и учебным театром на 252 места, - сообщила Ольга Любимова в своём телеграм-канале. - А директор филиала ЦМШ Лариса Волкова продемонстрировала учебные классы школы, спортзал, бассейн и спецкорпус».

Ольга Любимова на Октябрьском острове.jpg

Ольга Любимова у филиала ЦМШ и МГАХ на Октябрьском острове

Директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова продемонстрировала гостье готовящиеся экспозиции нового корпуса «Планета Океан». Министр надела каску и прошла по строительной площадке сферического здания, где уже наметились черты живого музея.

Ольга Любимова в строящемся корпусе Планета Океан.jpg

Ольга Любимова внутри "Планеты Океан"

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак продемонстрировал Ольге Любимовой жемчужину готовящегося маршрута «Музейный квартал», Музей изобразительных искусств. Там зашла речь о методиках увеличения потока посетителей.

Ольга Любимова в Музее изобразительных искусств

Ольга Любимова с директором Музея изобразительных искусств Галиной Заболотской и министром по культуре и туризму региона Андреем Ермаком

«Директор Галина Заболотская рассказала о текущих проектах и планах музея, - рассказала на своей странице министр культуры России. - Он располагается в старинном здании бывшей Кёнигсбергской торговой биржи. Сотрудники проделали большую работу, чтобы адаптировать памятник архитектуры XIX века под художественное пространство».

В Музее искусств министру продемонстрировали проект воссоздания моста от старинной биржи на остров Канта. Подготовка к наведению вело-пешеходной переправы ведётся с 2021 года.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 514 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты