Калининградский пенсионер отдал телефонным мошенникам 120 тысяч рублей

31.01.2014 11:50
   


Пожилой мужчина думал, что помогает собственному сыну, а оказалось – мошенникам.

Схема телефонного мошенничества работает давно и довольно проста в исполнении: потенциальной жертве звонит неизвестный мужчина, представляется сотрудником правоохранительных органов и с прискорбными нотками в голосе сообщает о том, что родственник жертвы (сын, дочь, муж, зять – неважно) стал виновником ДТП, по его вине пострадал человек, а чтобы все уладить, нужно заплатить.

Так же произошло и на этот раз. 72-летнему пенсионеру позвонил неизвестный и представился следователем. Псевдоследователь заявил, что сын потерпевшего стал виновником дорожно-транспортного происшествия и по его вине пострадал человек.

Злоумышленник посоветовал растерявшемуся мужчине быстренько собрать крупную сумму денег для улаживания ситуации. Не успел пенсионер повесить трубку, как буквально через пару минут на пороге его квартиры уже появился неизвестный и сказал, что он приехал за деньгами. Ему-то пожилой мужчина и отдал 120 тыс. руб.

В настоящее время следственный отдел отдела полиции № 1 возбудил уголовное дело по статье "Мошенничество".

УМВД России по Калининградской области еще раз напоминает всем калининградцам: ни в коем случае не идите на поводу у незнакомцев. Если Вам звонят, представляются сотрудниками правоохранительных органов и предлагают освобождение от уголовной ответственности Ваших родственников, требуя деньги, незамедлительно уточните у родных, все ли с ними в порядке, после чего сообщите о случившемся в дежурную часть по месту жительства.   

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада