В Калининградской области начинают работу выездные бригады паллиативной помощи

03.02.2014 14:15
   


Об этом 3 февраля сообщил зампред правительства региона Алексей Силанов. 
Через две недели областной Минздрав должен представить свои предложения по улучшению работы выездных бригад для оказания помощи тяжелобольным людям.

Остается только порадоваться вместе с господином Силановым, так как за две недели Минздрав должен получить лицензию на новый вид услуг, включить в министерский приказ о нормах нагрузки врачей врача кабинета паллиативной помощи, посчитать тариф и уже после этого назначить процедуру госзакупок автотранспорта, что займет не менее полутора месяцев. 

К тому же, если Минздрав собирается действовать по закону, необходимо будет открыть Центр паллиативной медицинской помощи, так как выездные бригады могут существовать только в составе этого центра. И не стоит забывать о штате. В состав выездной службы входят заведующий, врач паллиативной медпомощи (1 на 100 000 чел.), старшая медсестра, медсестры (2 человека), санитары (2 человека) и водитель. Учитывая, что области не хватает более 600 медработников, найти получится только водителей. А где за две недели Минздрав возьмет прошедших специальное обучение врачей? Будем следить за ситуацией.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 399 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты