Солнечные часы Светлогорска шокировали реставраторов из Москвы

27.09.2023 11:38
2 мин   


Мозаика «Зодиак» с солнечных часов Светлогорска Калининградской области потрясла реставраторов из Москвы своей сложностью. Впечатления столичных мастеров в среду, 27 сентября 2023 года, передал руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов.

«Мы были в мастерской, где проводится реставрация, - рассказал в прямом эфире «Центра управления регионом» Евгений Маслов. – Ну, честно признаюсь, крайне сложный технологически проект. Московские специалисты, которых привлекла подрядная организация, сказали, что такого рода сложности они даже и не встречали пока».

Многие фрагменты окрашенного стекла в таком состоянии, что просто рассыпаются. Для восстановления утраченных или пришедших в негодность элементов в Москве уже заказаны новые образцы смальты.

У специалистов службы госохраны и у мозаичистов есть уверенность в том, что им удастся вернуть на место знаковый для Калининградской области объект. По ходу нынешней реставрации уяснили ошибки, допущенные во время предыдущих ремонтов.

«Идея поставить никелированное ограждения вокруг часов негативно сказалась на памятке, потому что внутри стала собираться вода, - проговорил директор службы госохраны. -  Нас просили журналисты просили отвести в мастерскую, показать, как работают мастера.  Сложно показывать ход работ. Точно так же, как не хотелось бы показывать как человеку делают операцию: разрежут брюшную полость… Давайте уже покажем здорового человека. Вернее, наш объект».

Завершение работы над солнечными часами «Зодиак» запланировано на 2024 году. Причём, к началу туристического сезона.

В том же эфире руководитель службы госохраны объектов культурного наследия обрисовал происходящее на месте старинного кладбища на Литовском валу.

© ИА Русский Запад/пс