В Калининграде задумались об особом статусе старинного кладбища иудеев

27.09.2023 11:07    © Фото: Правительство Калининградской области
   


Археологи вскрывают кладбище официально

В Калининграде чиновники до сих пор не получили заявления с просьбой о постановке старинного иудейского кладбища на Литовском валу на учёт в качестве объекта культурного наследия. Об этом сообщили в прямом эфире «Центра управления регионом» в среду, 27 сентября 2023 года.

«Археологические работы проводятся там, предваряя реконструкцию, точнее, строительство дороги по улице Юбилейной, - рассказал Евгений Маслов, руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. - Археологические работы заканчиваются только тогда, когда предоставляется научный отчёт - это в Академии наук (Институте археологии Российского Академии наук – прим. «Русского Запада»). Заявления о выявлении объекта археологического наследия пока мы не получили. Более того, с исполнителем работ этого не обсуждали».

Служба госохраны, по словам Маслова, тесно взаимодействуе с Еврейской общиной Калининградской области, поскольку археологи трудятся на иудейском кладбище, где есть могила праведника.

«Пока никаких юридических решений не принято», - проговорил Евгений Маслов. У него и его коллег никаких опасений по поводу этого объекта нет. С точки зрения науки, права и морали археологи работают с захоронениями корректно.

© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 655 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты