Власти Калининграда опасаются исков от многодетных семей

11.02.2014 11:38
   


На кадастровый учет в областном центре поставлены 282 земельных участка, но выдать их многодетным семьям без подведения туда необходимой инфраструктуры невозможно.   

"Именно отсутствие инженерной инфраструктуры составляет основную проблему предоставления земельных участков и уменьшает количество многодетных граждан, получивших земельные участки в рамках законодательства", - заявил во вторник, 11 февраля, на оперативном заседании заместитель главы администрации, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев. 

На предложение первого заместителя главы администрации городского округа Светланы Мухомор выдать участки семьям без инфраструктуры под их расписку о согласии Зуев привел в пример опыт администрации Полесска. Так, в 2013 году власти Полесска предоставили 42 земельных участка, не обеспеченных инженерной инфраструктурой, гражданам, имеющим трех и более детей. 

В настоящее время, по сведениям администрации Полесска, многодетные семьи готовят около 40 исков о взыскании с администрации денежных средств на обеспечение инженерными коммуникациями предоставленных земельных участков. Аналогичная ситуация складывается также в городе Советске. "У нас ситуация посложнее, потому что в пределах города мы не можем, например, устанавливать локальные очистные сооружения, они должны быть централизованы", - отметил Зуев.  

Напомним, в очереди на получение бесплатных земельных участков под индивидуальные дома в Калининграде стоят 1890 многодетных семей. 

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты