«40 лет я занимаюсь одним и тем же»: Сивкова объяснила уход с поста директора

06.03.2024 13:09    © Фото: Пётр Старцев
1 мин   


Светлана Сивкова

В Калининграде сменился руководитель Музея Мирового океана. В среду, 6 марта 2024 года, Светлана Сивкова объяснила причину ухода с поста директора.

«1 ноября прошлого года я написала заявление, с просьбой к министерству культуры, к министру культуры, перевести меня на должность президента, потому что ещё в старом уставе, во многих уставах музеев, есть запись, что мы имеем право назначать на должность президента», - сказала Светлана Сивкова.

Период создания Музея Мирового океана и руководства этим учреждением Сивкова назвала трудным и наиболее счастливым временем в своей жизни. Теперь эти годы позади.

«В прошлом году я поняла, что так долго нельзя работать генеральным директором, - отметила президент Музея Мирового океана. – Прошло ровно 40 лет. 40 лет я занимаюсь одним и тем же. Это огромная работа: создана прекрасная команда единомышленников, построен этот крепкий корабль и капитан у этой команды был отважный. Сегодня империя Музея Мирового океана настолько большая… Я уже 11 лет на пенсии. Это очень тяжёлый труд и мне хотелось бы сделать очень много хороших дел, находясь на должности президента».

Об уходе создателя музея с поста директора «Русский Запад» сообщил ещё 28 февраля. 5 марта подтвердилась информация о том, что новым директором крупнейшего экспоцентра стал Денис Миронюк. Он трудится в Музее Мирового океана уже два года, на должности заместителя директора. Ранее – на посту заместителя министра по культуре и туризму Калининградской области.  

© ИА Русский Запад/пс