Калининградскую область ошарашили сроком прихода паромов в Пионерский

16.03.2024 10:48    © Фото: Алексей Шабунин
1 мин   


Строящийся грузо-пассажирский терминал в Пионерском.

Первые автомобили и пассажиры сойдут с паромов в Пионерском Калининградской области летом 2024 года. О сроках открытия грузового терминала сообщил начальник регионального управления Росморпорта Андрей Мошков.

В Пионерском решают, когда начать использование терминал причала №1. В первую очередь он примет грузовые суда. Вероятнее всего, это произойдёт в июле 2024 года. К этому моменту Росморпорт надеется подготовить там всю инфраструктуру.

Окончательно терминалы в Пионерском возведут к 30 ноября 2024 года (новый официальный срок). Однако, срок исполнения всего контракта ограничен 20 января 2025 года. Портовые сооружения строит федеральное государственное бюджетное учреждение «Морская спасательная служба». Контракт с ней заключён на сумму в 8 миллиардов 511 миллионов рублей.

Пионерский намерены задействовать по мере возникновения очередей в основном терминале, в Балтийске. Такая ситуация, в свою очередь, прогнозируется в связи выходом в море новых судов, которые должны обеспечить грузовую связь Калининградской области с основной территорией России. Об этом Мошков сказал на областной конференции автомобильных перевозчиков «АСМАП-Балтик 2024».

В 2016 году Росморпорт сообщал, что терминал выстроят к весне 2018 года. Тема планируемого строительства не уходила с федерльного уровня. Однако, к 2018-му порт так и не начал свою работу. Не возвели его и к 2022-му. К 2023 году акцент официальных заявлений об этом объекте сместился с круизного к грузовому. При этом, губернатор Антон Алиханов сказал, что Россия почти не строит судов класса ro-ro (для накатных грузов), хотя именно такую специализацию называли преимуществом возводимых в Пионерском причалов. 

Годовая мощность терминала

225 000 пассажиров с круизных судов

80 000 пассажиров с паромов

80 000 единиц накатных грузового

312 судозаходов

* Источник: Interfax

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 540 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты