В Калининградской области готовили почву для чёрного потока сигарет за рубеж

25.03.2024 11:29    © Фото: ФСБ
1 мин   


Задержание посредников во взяточничестве

В Калининградской области отдают под суд людей, готовивших почву для контрабанды сигарет.

В январе 2024 года 59-летний калининградец и его 54-летняя знакомая узнали, что в регионе ищут тех, кто за деньги могли бы помочь тайно перевести сигареты за рубеж. Мужчина «имел подход» к некому должностному лицу, мог организовать с ним переговоры и поэтому вызвался на роль посредника при передаче взятки. За этот сервис посредник попросил 500 тысяч рублей. Женщина, которая имела связи ещё в правоохранительных органах, запросила за своё посредничество 1,5 млн рублей.

Во время очных и телефонных переговоров стороны привели сумму планируемой взятки к общему знаменателю: контрабанда должна была быть обеспечена 20 миллионами рублей. Наступил день передачи первой доли мзды, 5 миллионов рублей. В самый ответственный момент посредницу задержали калининградские сотрудники ФСБ. Как оказалось, они заранее выявили преступную схему и установили личности подозреваемых.

Задержали и посредника мужского пола. Обоим предъявили обвинения по статье «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере». Следователь калининградского управления СК России ходатайствовал о заключении подозреваемой под стражу. Мужчину оставили под домашним арестом. Расследование продолжается.

Разбираются с кукловодами сигаретной контрабанды и в Нестерове. Правда, там речь идёт о завершённых актах контрабанды, на громадные суммы.

* Источник: Следственное управление СК России по Калининградской области

©ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 613 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты