Власти Калининграда ждут судебного решения в одном из городов Калининградской области

22.02.2014 12:26
   


В зависимости от того, чью сторону примет суд – администрации Полесска или многодетных семей, будет решаться вопрос с выделением бесплатных земельных участков жителям областного центра. 

Вопрос по обеспечению предоставляемых многодетным гражданам земельных участков инженерной и транспортной инфраструктурой остро стоит во многих муниципалитетах области, в том числе в Калининграде. В прошлом году администрация Полесска предоставила гражданам, имеющим трех и более детей, 42 земельных участка, не обеспеченных инженерной инфраструктурой. Практически сразу после этого риелторы от имени многодетных семей подали около 40 исков о взыскании с администрации денежных средств на обеспечение предоставленных земель инженерными коммуникациями. Аналогичная ситуация произошла и в городе Советске.    

В настоящее время власти областного центра ожидают окончания судебных разбирательств в Полесске. "Если суд придет к выводу, что у администрации муниципалитета есть обязательства предоставления земли, но нет обязательств по подведению к ним инженерных сетей и их должен обеспечивать сам собственник, это будет судебный прецедент, на который мы сможем опереться в дальнейшем, - пояснил корреспонденту Русского Запада заместитель главы администрации, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Калининграда Александр Зуев. - Тогда мы готовы раздать имеющиеся в Калининграде земельные участки хоть завтра. Поэтому пойдем мы путем выдачи земельных участков без сетей или нет, будет зависеть от решения суда в Полесске". 

В настоящее время на кадастровом учете в Калининграде стоят 100 наделов для выдачи их многодетным семьям, еще 282 будут поставлены в ближайшее время.  

Справка:

По состоянию на 1 февраля 2014 года в Калининградской области проживает 5 837 многодетных семей, на учете в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно состоит 4 261 человек. 
В течение 2011 - 2013 гг. гражданам, имеющим трех и более детей, предоставлено 834 земельных участка, из них 564 участка в 2013 году (девять – в Калининграде). В течение января 2014 года предоставлен 61 земельный участок.   

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 453 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты