Руководство Калининградского зоопарка не обеспечило безопасность животных

04.03.2014 13:58
   


Замглавы администрации Калининграда считает, что вина за погибших кенгуру и декоративных кур лежит на охране муниципального предприятия.

Об этом во время интернет-конференции "Чиновник онлайн" во вторник, 4 марта, заявил заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. "Предприятие как юридическое лицо за охрану вольеров с животными на своей территории следить должно само. Сейчас период так называемых собачьих свадеб, когда животные сбиваются в стаи и совершают те действия, которые в обычные периоды не совершают", - сказал Мельников. 

Сегодня между МКП "Служба защиты животных" и Калининградским зоопарком заключен отдельный договор об оперативном отлове собак в районе предприятия. Хотя осенью прошлого года отлов бродячих собак в районе ул. Брамса, ул. Красносельской, ул. Зоологической, ул. Чайковского уже производился, - сообщил Мельников. Всего в прошлом году Служба защиты животных собрала на территории Калининграда 2590 беспризорных животных по 2050 заявкам от жителей города. В 2013 году количество укушенных в областном центре превысило 900 человек, - привел цифры чиновник.

Председатель комитета городского хозяйства также признал, что отловленные животные содержатся на территории муниципального предприятия "Служба защиты животных" в ненадлежащих условиях. 

"В 2014 году пройдет переустройство всей территории станции передержки, - сообщил Сергей Мельников. – Нужно ее расчистить, создать хорошие условия для содержания собак, чтобы там возможно было и дрессировку провести, и чтоб дети могли приходить. В 2015 - 2016 гг. эти мероприятия будут обеспечены финансово". Пока же городской Совет депутатов предусмотрел в бюджете города 1,5 млн. рублей на подготовку проектно-сметной документации будущей реконструкции. 
 
Напомним, 28 февраля в зоопарке Калининграда бродячие собаки напали на кенгуру. В результате погибли пять кенгуру. Жертвами собак также стали декоративные куры. Собаки пробрались на территорию зоопарка ночью.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада