В Калининграде места для парковок машин инвалидов все время заняты

16.03.2014 14:15
   


Ассоциация молодых инвалидов "Аппарель" проверила доступность парковки автотранспорта у ТРЦ "Европа".

На местах, выделенных для машин инвалидов, во время рейда стояли четыре машины, в том числе джипы "Mitsubishi" и "Nissan".

"Статья 12.19 Правил дорожного движения утверждает, что это "нарушение правил остановки или стоянки". Фотокадры и данные нарушителей направлены в ГИБДД", - сообщили корреспонденту Русского Запада в КРО АМИ "Аппарель".

Это уже не первый рейд представителей региональной общественной организации по автопарковкам областного центра. И за это время не было ни одного случая, чтобы места для инвалидов пустовали, - с сожалением констатировали аппарелевцы.

Как пояснили в Госавтоинспекции областного центра, предоставленные материалы по нарушению будут рассмотрены в полагающийся по закону двухнедельный срок. Штраф за несоблюдение правил остановки или стоянки составляет 5 тысяч рублей.

Напомним, по данным ГИБДД Калининградской области, за 11 месяцев 2013 года в регионе зафиксировано 1436 случаев нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для инвалидов. Только в ноябре 2013 года к ответственности привлечены 157 нарушителей.

К слову, в прошлом году на одном из оперативных совещаний правительства области было высказано предложение сократить число парковочных мест для инвалидов у калининградских супермаркетов. Число мест, выделенных для машин людей с ограниченными возможностями здоровья, явно не соответствует числу этих людей, имеющих автомобили, - заявили инициаторы. Инспекторы ДПС пользуются нехваткой парковочных мест, дежуря у супермаркетов и штрафуя водителей, которые оставили машины на местах для инвалидов. Однако представитель областного ГИБДД с этими доводами не согласился.

"По федеральному закону 10% мест на парковках должны быть отданы для инвалидов", − заявил тогда начальник отдела надзора регионального ГИБДД Николай Потапчук.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 415 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты