Развитие Калининградского зоопарка обошлось более чем в 22 млн. рублей

19.03.2014 15:13
   


Средства были потрачены в 2013 году и пошли на ремонт 7 вольеров, создание аудиогида и разработку проекта реконструкции прудов для птиц.

19 марта в горсовете Калининграда обсуждались больные вопросы развития зоопарка. Все началось с того, что комиссия по местному самоуправлению и соцполитике заслушала отчет представителя Управления культуры мэрии Калининграда.

"Расход на выполнение программы развития зоопарка в 2013 году составил 22 млн. 557 тыс. рублей, из которых 670 тыс. рублей затрачено из бюджета Калининградской области, а 1 млн. 570 тыс. рублей - из средств, заработанных самим учреждением", - доложила начальник отдела развития учреждений культуры Управления культуры администрации Калининграда Людмила Тарасова.

Озвученная сумма, по словам докладчика, ушла на самые разные цели. В их числе ремонт 7 вольеров, создание программного обеспечения аудиогида, самой записи с телеведущим Николаем Дроздовым, соответствующие таблички с электронными кодами. В числе затрат на развитие зверинца в 2013 году оказалась и разработка проекта реконструкции прудов для птиц. Причем на  эту документацию, по словам Тарасовой, ушло 511 тыс. рублей.

Напомним, Калининградский зоопарк - не только один из старейших, но и входит в число самых больших зоопарков в России. Он был основан в 1896 году. На сегодняшний день в зоопарке насчитывается 276 видов животных, общая численность - 3 454 особи. 178 животных Калининградского зоопарка включены в Международную Красную книгу. 

Редакция Русского Запада является спонсором некоторых жителей данного зоопарка - розового пеликана и африканского страуса по кличке Фагот, поэтому впрямую заинтересована в достойном сохранении и содержании животных.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты