После капитального ремонта жильцы каждого второго дома в Калининграде жалуются на плохое качество произведенных работ

25.03.2014 23:20
   


Об этом заявил Сергей Мельников, председатель комитета городского хозяйства.

В частности, в Калининграде жители дома на улице Нарвской, 59, пострадали по вине управляющей компании. Так, ООО "ЖЭУ-23" самостоятельно отстранило от работ по ремонту кровли подрядчика, а тот в отместку снял уже уложенное покрытие с крыши дома.

В результате обильных дождей три квартиры, расположенных на последнем этаже дома по ул. Нарвской, 59, оказались почти в непригодном состоянии. Об этом во вторник, 25 марта, сообщила председатель контрольно-счетной комиссии Калининграда Ирина Можей на заседании комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств горсовета.

"ООО "ЖЭУ-23" расторгло договор подряда с ООО "БалтИнвестСтрой", рабочие которого на следующий день залезли на крышу и сняли уложенные кровельные покрытия и водостоки. Как раз в это время начался сезон дождей. Управляющая компания хотела привлечь к работам компанию, которую выбрала сама, но в администрации посчитали действия директора УК незаконными, необходимо было провести аукцион. 25 августа аукцион выиграло ООО "Лидии-Инвест", но к тому времени из-за длительных дождей в квартирах с потолка штукатурка буквально отваливалась. Ущерб составил 270 тысяч рублей", - сообщила Можей.

Директор "ЖЭУ-23" Ирина Ярмошик пояснила, что крыша дома все это время была покрыта пленкой, но сильный ураган сорвал ее.

Председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников предположил, что, расторгая договор с ООО "БалтИнвестСтрой", Ирина Ярмошик хотела привлечь к ремонтным работам "свою" компанию.

"Управляющие компании делали свой бизнес на ремонтах домов, пока администрация города в прошлом году не организовала муниципальное предприятие по контролю за этими работами", - сказал Мельников.

Он также обратил внимание депутатов на то, что после капремонта практически каждого второго дома жильцы жалуются на плохое качество произведенных работ. И это при том, что акты приемки уже к тому времени подписаны.

"Необходимо внести дополнения и изменения в правовые акты, регламентирующие проведение капремонта многоквартирных жилых домов, а также обязать нести материальную ответственность работников, осуществляющих проверку, согласование смет, подписание актов приемки выполненных работ", - предложил председатель комитета городского хозяйства.

В проекте решения по результатам заседания комиссии администрации Калининграда было рекомендовано принять меры по возмещению материального ущерба, причиненного жильцам трех квартир дома № 59 по ул. Нарвской, а также внести дополнения и изменения в правовые акты, регламентирующие проведение капремонта многоквартирных жилых домов.  

В частности, необходимо предусмотреть материальную ответственность работников, осуществляющих проверку, согласование смет, подписание актов приемки выполненных работ, а также их ответственность за нарушение сроков обработки документов.

Кроме того, дополнения внесены и в порядок предоставления субсидий, а в договоре подряда теперь предусмотрен пункт об ответственности за ущерб, причиненный третьим лицам.

Напомним, в текущем году на капремонт многоквартирных домов в Калининграде будет выделено 600 млн. рублей. С учетом имеющихся на капремонт средств в адресный перечень вошли 214 заявок, что составляет чуть более трети от поданных. Всего в областном центре в 2014 году запланирован ремонт 93 крыш, 11 подвалов, в 25 многоквартирных домах заменят 68 лифтов.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты