В Калининграде вновь вводят налог на технологическое присоединение

26.03.2014 16:41
   


Строящиеся на территории областного центра объекты будут перечислять 0,01% за подсоединение к сетям "Водоканала".

На заседании горсовета Калининграда в среду, 26 марта, депутаты проголосовали за внесение в облдуму законодательной инициативы администрации о дополнении закона Калининградской области "О налоге на имущество организаций" абзацем о технологическом подключении вновь возводимых объектов.

Как пояснил по окончании заседания председатель горсовета Андрей Кропоткин, эти дополнения внесены для того, чтобы не повышать тарифы для населения.

"Летом будут вводиться очистные сооружения, и чтобы их содержать, "Водоканалу" потребуется 530 млн. рублей в год. Эта сумма должна была лечь на плечи горожан в виде тарифа. Мы этого не хотим", - заявил Кропоткин.

По его словам, ранее бизнес платил "Водоканалу" за технологическое присоединение. Это позволяло предприятию развиваться. Однако новый федеральный закон эти выплаты отменил.

"Поскольку в связи с законом мы не можем брать деньги за технологическое подсоединение, мы второй раз обращаемся к депутатам областной Думы, чтобы нам разрешили ввести этот тариф на вновь вводимые объекты. Это касается только бизнеса", - заверил глава депутатского корпуса.

Настоящий закон вступит в силу со дня его официального опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с 01.01.2014 года.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 498 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты