В Калининградском зоопарке появился Wi-Fi

28.03.2014 17:15
   


Зона свободного доступа к интернету действует на территории зоопарка с 26 марта и благодаря компании "Ростелеком".

Для обеспечения зоопарка беспроводным бесплатным интернетом на его территории построили каналы передачи данных от узла связи калининградского филиала ОАО "Ростелеком" до зоопарка. Всего 26 точек Wi-Fi, которые расположены по периметру зоосада и в местах массовых гуляний. К каждой точке организован канал передачи данных с пропускной способностью до 30 Мб/с.

Как заверяют специалисты "Ростелекома", такая скорость позволит просматривать электронную почту, загружать аудио- и видеоматериалы, графический контент, пользоваться видеосвязью с любого электронного устройства, поддерживающего Wi-Fi (ноутбук, смартфон, планшетный компьютер и т. д.).

"Калининградский зоопарк – объект социально значимый, его очень любят жители региона, - рассказал коммерческий директор калининградского филиала ОАО "Ростелеком" Игорь Ножнин. - В год он принимает посетителей в количестве, сопоставимом с населением Калининграда. Мы уверены, что новые технологии, которые мы привели в зоопарк, будут пользоваться спросом".

Кстати, об аудиоконтенте: летом 2013 года Русский Запад уже писал о том, что знаменитый российский телеведущий Николай Дроздов записывает так называемую говорящую карту для Калининградского зоопарка.

Аудиогид по зоопарку предлагалось скачать либо на сайте Калининградского зоопарка, либо с помощью QR-кодов, размещенных на информационных плакатах в самом зоопарке. Коды-то разместили, да вот точки доступа Wi-Fi установили почему-то только сейчас. Да и еще вопрос один сам собой напрашивается: действительно ли заявленная скорость в 30 Мб/с позволит скачать аудиогид и прослушать его, или же придется "прерывать" Николая Николаевича на полуслове за неимением времени ждать, пока скачается запись?

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 503 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты