В Калининграде инициативная группа требует прекратить неэффективную обрезку деревьев

04.04.2014 16:41
   


По мнению общественников, санитарная обрезка в настоящее время проводится с губительными для зеленых насаждений нарушениями.

Неаккуратные работники часто вместо омолаживающей обрезки проводят обрубку, т. е. "топпинг" (досл. "обезглавливание"), это обрезка верхней части дерева до определенного уровня (обычно от 4 до 9 метров от земли). Очень малое количество пород деревьев может перенести такую кардинальную обрезку, ведь дерево полностью лишается кроны. В развитых странах топпинг считается варварством.

Общественное движение призывает власти не подвергать здоровые деревья варварской обрезке, бережней относиться к важной составляющей городской среды.

Между тем в Управлении благоустройства и экологии комитета городского хозяйства не согласны с позицией инициативной группы. Чиновники утверждают, что обрезка методом "топпинга" производится только у видов, обладающих хорошей побегообразовательной способностью (липа, тополь, ива, ель колючая), а также потенциально опасных деревьев, например, произрастающих у тротуаров, усыхающих. При этом обрезка производится лишь после обследования деревьев специалистами  и вынесения заключения о необходимости в этом.

На стрижку деревьев городские власти выделили 9,5 млн. рублей. В течение марта и апреля ООО "Декоративные культуры" должно произвести работы по формовочной и омолаживающей обрезке свыше 4 000 деревьев.   

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты