Калининград станет участником международных проектов Café Europa и Metro Europa

07.04.2014 14:46
   


Балтийский филиал ГЦСИ и арт-пространство "Ворота" представят иностранцам современное искусство самого западного региона России. 

В недалеком будущем о современном искусстве Калининграда узнают во всей Европе. Самый западный регион стран станет участником сразу двух международных проектов - Café Europa и Metro Europa. Об этом сообщил арт-директор БФ ГЦСИ Евгений Уманский на встрече, состоявшейся по итогам его поездки в бельгийский город Монс. 

Небольшие европейские города, бельгийский Монс и чешский Пльзень в 2015 году станут культурными столицами Европы. Ежегодно в рамках этого проекта два европейских города получают подобный статус и становятся центрами насыщенной культурной жизни: организуются десятки мероприятий, посвященных современному искусству, проходят встречи художников, кураторов и пр. Таким образом, жители европейских и не только стран знакомятся с современным искусством. В 2015 году девиз проекта звучит так: "Там, где культура встречается с технологиями".

Калининград примет непосредственное участие в проекте города Монс в качестве одной из площадок. Идея заключается в следующем: соединить площадки в нескольких городах с помощью интернета и системы дисплеев таким образом, чтобы в каждом из городов - участников проекта - можно было видеть, что происходит в других. В калининградском арт-пространстве "Ворота" установят стену из экранов-дисплеев, на которых и будут транслироваться мероприятия с других площадок. В свою очередь, жители и гости других городов-участников также смогут наблюдать за тем, что происходит в Калининграде. Тем самым создается большая международная сеть для обмена художественным опытом. Подобные трансляции планируется проводить раз в две недели. При этом содержание трансляций - на усмотрении кураторов проекта. 

По словам Егора Лучшева, куратора арт-пространства "Ворота", контент может быть любым: поэзия, театр, концерт, мастер-класс, – все, что связано с культурной средой и что интересно. На сегодняшний день программа данного проекта только начинает формироваться, принять в ней участие может любой, у кого есть интересные идеи. В связи с этим кураторы проекта приглашают инициативные и творческие группы Калининграда подавать свои заявки на участие в проекте. 

"Это важно для нас, калининградцев, что появилась возможность участвовать в серьезном европейском проекте. Данный проект сегодня открыт для инициатив", - заявил Евгений Уманский. 

Вторым европейским проектом, в котором Калининград также примет участие, стал Metro Europa. Этот проект тоже базируется в городе Монс. В этом городе нет обычного метро, зато есть виртуальное. В Монсе появятся 4 линии "метрополитена" с несколькими станциями на каждой. Каждая станция представляет собой информационный центр с доступом wi-fi, - подключившись к этой точке каждый гость Монса сможет узнать об актуальном искусстве одного из городов-участников. Проект будет действовать 4 месяца, а за информационный центр, представляющий Калининград, будет отвечать Балтийский филиал ГЦСИ.
Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1671 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты