12 калининградских художников получили новые мастерские

28.04.2014 17:00
   


Из 92 членов регионального Союза художников без специализированных мест для работы остаются только двое.

Новые творческие мастерские получили 12 художников из калининградского отделения СХ. В понедельник, 28 апреля, министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева посетила Дом художника и новые мастерские и пообщалась с обладателями новых помещений для работы. "До этого я много раз посещала Дом художника и всегда отмечала ту добрую творческую атмосферу, которая здесь царит. Но то, что касается мастерских, получилось выше всяких похвал. Руководство Союза художников делает все возможное для улучшения условий для тех людей, которые входят в состав Союза. Они продумали все варианты, как сделать так, чтобы мастерские были уютными, светлыми, со всеми удобствами. У всех художников я увидела огромное желание работать и создавать светлые яркие картины", - поделилась впечатлениями министр культуры. 

P1230858.JPG

По словам Виктора Елфимова, председателя регионального отделения Союза художников России, деньги на строительство новых мастерских были получены от продажи здания на ул. Младшего лейтенанта Родителева, где ранее располагалось керамическое производство. Единственный работавший там художник-керамист переехал в мастерскую в самом Доме художника, а особняк керамистов был продан. На деньги от продажи и были построены новые мастерские в мансарде здания, находящегося за Домом художника. 

P1230870.JPG

Автором архитектурного проекта новых мастерских стал член калининградского отделения СХ, художник-график Николай Батаков. По образованию архитектор, он предложил создать мастерские в мансарде здания, этот проект и был реализован после почти двухлетних согласований во всех городских службах. Общая площадь 12 мастерских составила 550 кв. метров. Эти новые помещения улучшили условия для работы 12 членам СХ, их старые мастерские либо перешли новым владельцам, либо в них ведется ремонт. На сегодняшний день из 92 художников - членов СХ - собственные мастерские имеют 90 человек. Без мастерской на данный момент остаются художница из Советска и еще один автор, пополнивший ряды Союза художников лишь год назад. Виктор Елфимов заявил, что этот вопрос также будет решен, и напомнил, что в советские времена художники ждали своих мастерских десятилетиями, а сегодня процесс идет гораздо быстрее.

P1230872.JPG

Мастерские получились хоть и скромные по размеру, но уютные, с большими окнами, столь необходимыми для работы каждому живописцу. Процесс въезда художников начался сравнительно недавно, кто-то уже полностью обустроился, кто-то только начинает заезжать. 

P1230899.JPG

В ходе своего визита министр культуры не только посетила новые мастерские и пообщалась с художниками, но и получила в подарок от расчувствовавшихся живописцев несколько картин. Тот факт, что региональное Министерство культуры к возведению этих мастерских, по сути, не имеет отношения, художников не смутил, и они решили одарить Светлану Кондратьеву своими работами. 

P1230909.JPG

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Алена Мирошниченко
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 436 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты