Правительство РФ выделит субсидии Калининградской области

13.05.2014 20:29
   


Средства пойдут на поддержку и модернизацию производственных компаний региона, а также активизацию рынка труда. 

"Речь идет о компаниях, которые потеряют таможенные льготы в 2016 году в связи с вступлением России в ВТО и прекращением действия так называемого переходного периода, - сообщил премьер-министр Медведев в ходе совещания по вопросам функционирования особой экономической зоны в Калининградской области. - Это в первую очередь перерабатывающее производство, пищевая промышленность и автопром. Наша задача – максимально адаптировать экономику региона к завершению переходного периода в 2016 году и сохранить по максимуму все те благоприятные условия для ведения бизнеса, которые здесь сложились". 

Субсидии пойдут на погашение повышенных транспортных издержек резидентов ОЭЗ, на энергетическую инфраструктуру и на другие издержки, возникающие в связи с прекращением действия в 2016 году соглашений по льготному режиму с Таможенным союзом.

"Отмена льгот создаст большие проблемы для ряда производителей, включая "Автотор", - подчеркнул министр экономического развития России Алексей Улюкаев в ходе совещания. - Речь идет примерно о 50 тысячах рабочих мест и еще 175 тысячах людей, косвенно занятых с этими производствами". 

Приблизительная величина таможенных платежей, которые сейчас не уплачиваются резидентами калининградской ОЭЗ, по словам министра экономического развития, - от 40 до 60 млрд. руб. в год. Соответственно, размер субсидий для Калининградской области будет рассчитан исходя из этих показателей. 

Министр пояснил, что данные платежи сейчас не учтены в доходах бюджета, а следовательно, это будет новый доход, который можно рассматривать как источник субсидий.  

Напомним, сегодня ОЭЗ объединяет почти 900 предприятий, на которых трудится треть населения Калининградской области. Объем работ, выполненных резидентами ОЭЗ в 2013 году, увеличился почти на 20% по отношению к 2012 году. 

Совокупные инвестиции на начало 2014 года превысили 91 миллион рублей. До 2016 года на территории Калининградской области действуют правила ОЭЗ, позволяющие использовать льготный порядок при вывозе из региона на внутренние рынки Таможенного союза товаров, которые производятся с использованием иностранных компонентов. 

Отмена этих льгот в 2016 году приведет к существенному повышению налоговой нагрузки на крупный бизнес. Как результат – в зоне риска окажется значительное число предприятий обрабатывающей и производственной промышленности.