Калининградцы привыкли к неперегруженному центру города

15.05.2014 18:32
   


Это условие в своих проектах должны выдержать участники международного архитектурного конкурса "Сердце города".

Победа в архитектурном конкурсе на освоение центра Калининграда достанется сторонникам исторической преемственности. Об этом заявил директор международного градостроительного состязания "Сердце города" Александр Попадин. Его выступление прозвучало на семинаре для участников второго тура конкурса 15 мая. 

"Перед Кенигсбергским замком была двухступенчатая терраса, - пояснил директор некоммерческого партнерства "Градостроительное бюро "Сердце города" Александр Попадин. - Вместе с площадью Вильгельма и Альтштадтским рынком терраса перед замком формировала иконографию города. Последние поколения его жители привыкли к тому, что это место не перегружено архитектурными телами. Однако, в техзадании "Сердца города" есть предложение продлить террасу бывшего замка по всей платформе Королевской горы". 

Кроме того, в довоенном городе была архитектурная связь между большим телом цитадели и большим пространством озера (Нижнего озера - прим. Русского Запада). По словам Попадина, для этого жителям Кенигсберга пришлось снести массив застройки XVII века и понести серьезные расходы. 

"В результате новая площадь вместе с прудом и видом на замок стала называться жемчужиной и даже сердцем города, - продолжил Попадин. - Так было еще 100 лет назад. Сегодня мы предлагаем конкурсантам "Сердца города" сохранить такую связь. Это то, что мы называем исторической преемственностью". 

Первые эскизы концепций освоения центра Калининграда будут обнародованы в сентябре либо в октябре 2014 года. Об этом сообщил главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне. Директор некоммерческого партнерства "Сердце города" Александр Попадин добавил:  "Некоторые идеи решения центра Калининграда конкурсанты из Европы и России уже визуализировали. Но до осени эскизы конкурсантов будут таиться. Все участники "Сердца города" - уже конкуренты. Никто не хочет, чтобы его идеи были перехвачены соперниками". 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев