Правительство РФ представит к 1 июля проект господдержки резидентов ОЭЗ Калининградской области

20.05.2014 12:24
   


Спустя неделю после визита в Калининград Дмитрий Медведев дал ряд поручений профильным ведомствам по развитию особой экономической зоны (ОЭЗ) Калининградской области, - сообщается на сайте Правительства РФ. 

Минэкономразвития, Минфин РФ, Федеральная таможенная служба (ФТС) совместно с правительством Калининградской области до 1 июля 2014 года должны представить проекты нормативных правовых актов о дополнительных мерах господдержки юридических лиц (включая резидентов ОЭЗ), обеспечивающих сохранение основных экономических условий для предпринимательской деятельности на территории области после 1 апреля 2016 года. 

Этим ведомствам также поручено представить предложения по развитию портовой деятельности на территории ОЭЗ. Кабмин обязан к 1 июля разработать представление о выделении субсидий на поддержку рынка труда и применении инвестиционных соглашений как условия предоставления субсидий отдельным категориям хозяйствующих субъектов. 

Также чиновники должны решить вопрос о целесообразности снижения объема минимально необходимых инвестиций, осуществляемых в форме капитальных вложений и требующихся для получения статуса резидента ОЭЗ в Калининградской области, со 150 млн. рублей до 50 млн. рублей. 

К настоящему времени в ОЭЗ зарегистрировано 94 резидента. По данным пресс-службы правительства, по состоянию на 1 января 2014 года объем осуществленных ими инвестиций составил более 91,5 млрд. рублей, в том числе в обрабатывающие производства - 44 млрд. рублей, транспорт и связь - 22,4 млрд. рублей. Создано более 10 тыс. новых рабочих мест. Объем производства, работ и услуг предприятий-резидентов в 2013 году составил 76,1 млрд. рублей (10% от всего объема, выполненного организациями Калининградской области) и увеличился по сравнению с 2012 годом на 19%.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Виктория Исаенко
© Фото: ИТАР-ТАСС
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты