Экологическое загрязнение Балтийского моря сильно преувеличено

20.05.2014 17:24
   


При этом после ввода в действие очистных сооружений уровень загрязнения уменьшится.

Заведующий лабораторией гидробиологии ФГУП "АтлантНИРО" Сергей Александров, выступая на Форуме региональных парламентов Южной Балтики, сообщил присутствующим, что Балтийское море по своей структуре весьма подвержено воздействию, однако беспокойство ученых вызывает не хозяйственная деятельность людей, а природные причины. Мониторинг загрязнений, проводившийся с 1958 года, а также рыбохозяйственные и биологические исследования показали, что максимальный уровень загаженности был отмечен в 1980 году, в последующие годы этот показатель снизился. Даже нефтяное загрязнение, особо распространившееся в связи с увеличением нефтедобычи и судоходства, фиксируется на среднем уровне.

Тревогу у ученых вызывают климатические изменения. Такое обычное для балтийских вод явление, как цветение водорослей, представляет большую опасность для морской живности и даже человека. При этом ранее, к примеру в 80-х годах, цветение было зафиксировано всего 3 раза, с 2000-х оно стало ежегодным. Между тем балтийские водоросли в ходе жизнедеятельности выделяют опасные токсины. Ухудшение рыболовства связано и с тем, что цветущие водоросли снижают уровень кислорода в воде, что приводит к заморам рыбы.

Александров отметил, что повлиять на ситуацию могло бы появление Центра анализа токсичности; подобные учреждения действуют во многих европейских странах. Однако пока о появлении такого центра калининградские ученые могут лишь мечтать.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 493 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты