Россиян защитят от фальшивых лекарств

22.05.2014 19:14
   


Глава российского правительства Дмитрий Медведев дал ряд поручений по развитию российской фармацевтической и медицинской промышленности, в том числе - разработать до октября этого года меры по защите граждан от контрафактной медпродукции. 

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в срок до 23 июля Минздрав обязан рассмотреть возможность создания единого перечня лекарственных препаратов, которыми граждан будут обеспечивать бесплатно в рамках программы госгарантий. 

Медведев также поручил до 8 октября Минздраву и Минпромторгу "разработать комплекс мер по защите российского потребителя от недоброкачественной, контрафактной и фальсифицированной медицинской продукции, предусмотрев законодательное закрепление подтверждения соответствия зарубежных площадок, производящих лекарственные средства для Российской Федерации, требованиям, установленным для производителя". 

На медскладах в Калининградской области, как стало известно Русскому Западу, регулярно проводятся проверки на выявление фальсификата. Очередная такая проверка прошла буквально на этой неделе, в ходе которой подделок среди медпрепаратов обнаружено не было. 

До 3 сентября в кабмине ожидают также предложения от Минпромторга, Минздрава, Минэкономразвития и Минфина по включению в ФЦП "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу" мероприятий по разработке и организации производства фармацевтических субстанций, а также по включению в госпрограмму "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013 - 2025 годы" мероприятий по разработке и локализации компонентов медицинских изделий. 

Одновременно до 21 августа в правительстве ожидают предложения об освобождении от уплаты и возмещении НДС при ввозе на территорию РФ сырья и комплектующих для производства медицинских изделий.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 415 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты