Почти 10 лет лишения свободы получили квартирные аферисты

23.05.2014 15:11
   


Трое мужчин подделывали различные документы, захватывали квартиры жителей Калининграда, которые впоследствии продавали другим гражданам. Все в результате своих мошеннических действий преступники смогли получить более 7 млн. рублей. 

Свои операции 41-летний Сергей Амелин, 26-летний Владимир Прус и 50-летний Ренат Батыршин проворачивали с 2009 года. Тогда Амелин представился сотрудником полиции злоупотребляющему спиртными напитками мужчине. При этом Амелин сообщил мужчине, что ему необходимо проехать в отдел полиции. Под этим предлогом осужденные выманили мужчину из квартиры и отвезли его сначала на съемную квартиру, а затем в один из поселков Славского района, где удерживали его в течение 3 месяцев. За это время осужденный продал квартиру более чем за 1,5 млн. руб. 

Впоследствии незаконно проданная квартира была изъята из собственности нового владельца и по решению суда возвращена потерпевшему. 

Кроме того, за время своей преступной деятельности мошенникам удалось продать еще три квартиры, за что они выручили более 6 млн. руб. 

Еще в феврале 2014 года суд Ленинградского района Калининграда признал всех троих виновными по статье Уголовного кодекса "Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение" и приговорил Сергея Амелина к 9 с половиной годам лишения свободы, Владимира Пруса - к 6 годам лишения свободы, а Рената Батыршина - к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Но осужденные и их защитники подали апелляцию, но Калининградский областной суд 22 мая 2014 года оставил без изменения приговор районного суда. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 490 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты