Владимир Путин и Дмитрий Медведев поздравили с 80-летием Алексея Леонова

30.05.2014 16:44
   


Легендарный летчик-космонавт из Калининграда был первым, кто шагнул в открытый космос.

В поздравлении главы государства сказано, что жизнь Алексея Леонова - достойный пример беззаветной преданности избранному делу и огромного личного мужества. Текст телеграммы в пятницу, 30 мая, опубликован на сайте Кремля. Ранее прославленного космонавта поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, в 1965 году Юрий Леонов совершил первый в истории человечества выход в открытый космос. В 1947 году его семья переехала по месту работы отца - в Калининград. Его родственники проживают в городе на Балтике и ныне. В  1953 году он окончил среднюю школу № 21, а спустя два года - 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге, куда поступил по комсомольскому набору. В 1957 году окончил Чугуевское военное авиационное училище летчиков. В 1960 году Алексея Леонова зачисли в первый отряд советских космонавтов. Свой первый полет к звездам он совершил в марте 1965 года. Примечательно, что Алексей Леонов мог стать первым человеком, который вступил бы на лунную поверхность. Как известно, американцы опередили СССР, и советская лунная программа была свернута.

Летом 1975 года Алексей Леонов совершил второй полет в космос. Тогда впервые в мире была проведена стыковка кораблей двух разных стран. В начале 90-х годов Алексей Леонов ушел на пенсию. Он постоянно проживает в Москве, но частенько бывает в Калининграде, где у него остались родственники и друзья. В его честь названа одна из улиц города.