Николай Цуканов: "Все решения по строению онкоцентра приняты"

30.05.2014 17:23
   


Об этом губернатор Калининградской области заявил журналистам, комментируя ситуацию с ростом смертности в области от новообразований. 

- Конкурс на проектирование нового онкоцентра будет объявлен уже на днях, - заверил Николай Цуканов. - Если подрядчик не подведет, то к концу года у нас уже будет проектно-сметная документация. Земельный участок мы уже сформировали. И в начале следующего года начнем строить онкоцентр. Он, как вы видите по озвученным данным смертности в регионе, нам крайне нужен. Потому постараемся построить его в кратчайшие сроки. У меня нет никаких сомнений в том, что центр в Калининграде будет, - уточнил губернатор. 

Напомним, по статистике областного Минздрава, смертность от новообразований за последний год выросла с 207,2 на 100 тысяч чел. до 223,6 в 2014 году. Это при том, что среднероссийский показатель смертности – 192,8 на 100 тысяч чел. Будущий онкоцентр разместится на 5 гектарах в пос. Родники Гурьевского района. Площадь помещений составит 45 тысяч кв. метров. Предполагается, что в центре разместятся 280 стационарных коек, 6 операционных блоков, поликлиника и радиологический комплекс. Вместе с оборудованием стоимость объекта составит 6,3 млрд. рублей.

© Информационное агентство Русский Запад, специальный корреспондент Виктория Исаенко