К 2018 году из Калининграда будут ходить электрички в Эльблонг и Гданьск

05.06.2014 17:03
   


Вице-премьер Александр Рольбинов в ходе выступления на IV форуме регионов-партнеров Калининградской области в Светлогорске заявил о скорой реанимании железнодорожного сообщения с Польшей.  

Это станет возможным в рамках взаимодействия калининградских властей с соседними странами по подготовке и развитию транспортной инфраструктуры региона к ЧМ-2018.

- Мы видим большой потенциал по созданию постоянного железнодорожного сообщения в таких направлениях, как Калининград - Эльблонг или Калининград - Гданьск, - отметил Александр Рольбинов. - Это значительно разгрузило бы работу приграничных пунктов в период проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году, во многом улучшив их пропускную способность, а также положительно бы сказалось на добрососедских отношениях между нашими народами. 

Помимо этого, Рольбинов заверил, что уже к 2016 году войдут в строй новые скоростные поезда, которые будут курсировать из Калининграда в Россию через сопредельные государства. Благодаря этому, по словам чиновника, вдвое сократится время, проведенное пассажиром в дороге: 1289 км от Калининграда до Москвы, которые сегодня поезд проходит за сутки, новые скоростные поезда будут проходить за 12-13 часов.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 416 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты