Расход бюджета Калининградской области превысил доход на 4 млрд. рублей

10.06.2014 16:26
   


Об этом заявил на оперативном совещании правительства, состоявшемся во вторник, 10 июня, министр регионального Минфина Виктор Порембский.

По данным чиновника, доход Калининградской области за 2013 год составил 44 млрд. 150 млн. рублей, в то время как расход – 48 млрд. 547 млн. рублей. Плановый дефицит составил порядка 4 млрд. рублей. По итогам за 1 квартал 2014 года доход составил 4 млрд. 89 млн. рублей. С учетом возврата остатков за 2013 год эта цифра вырастет до 6 858 млн. рублей, - уверен Порембский. 

Дефицит бюджета по общим параметрам составляет 2 млрд. рублей, а с учетом остатков - 334 млн. рублей. Из них за 1 квартал 2014 года 5 млрд. казне принесли налоги. По сравнению с прошлым годом эти поступления увеличились на 3%. В масштабах квартала эта цифра составила порядка 600 млн. рублей, а за год – более 2 млрд. рублей. Поступления по консолидированному бюджету Калининградской области составили 6 млрд. и уменьшились по сравнению с прошлым годом на 49 млн. рублей. При этом реальное поступление фактического дохода, как отметил министр, отстает от планового по всем налоговым параметрам. 

Доход от налогов физических лиц по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос и составил почти 34% от общего дохода бюджета. Однако заметна тенденция снижения роста доходов по НДФЛ. Основным фактором, влияющим на снижение темпов пополнения бюджета в данной категории, министр считает тот, что предприниматели скрывают истинный доход своих работников и платят минимальный НДФЛ. 

- Как минимум треть крупнейших налоговых агентов Калининградской области показывает зарплату, не превышающую минимальный размер, - рассказал Виктор Порембский. – Снизились также показатели налога на прибыль организаций. Сегодня это 1 млрд. 617 млн. рублей. По сравнению с прошлым годом показатель уменьшился на 49 млн. рублей (на 3%). Это Калининградская железная дорога, Сбербанк и Роскомбанк. Из 8 крупных консолидированных плательщиков области как минимум 4 стали занижать налог на прибыль в общей сложности на 30 млн. рублей. Это "Лукойл", "Газпром", "Газпром нефть" и атомно-промышленный комплекс, - отметил Порембский.

 © Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 464 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты