Детсад на Малом переулке согласно СНиПам не может использоваться в качестве детского учреждения

19.06.2014 14:08
   


Такое заявление на встрече с жильцами окрестных домов сделал замглавы администрации Артур Крупин.

Напомним, в начале весны 2014 года стало известно, что в Калининграде на месте бывшего детсада по Малому переулку может появиться многоэтажка. И это при том, что калининградцам не нужно в лишний раз напоминать, что в областном центре и в регионе в целом наблюдается острая нехватка дошкольных учреждений.

Здание детсада площадью более 3 000 кв. м рассчитано на 280 мест. Бывший собственник в 2004 году передал здание ООО "Промстройсервис", на которое позже переоформили и право аренды земельного участка. Как собственник фирма имеет право менять его назначение. ООО "Промстройсервис" решило снести бывший детсад и на его месте построить многоквартирный жилой дом.

Жильцы домов по ул. Эпроновской  и Малому переулку, обеспокоенные планами компании, начали сбор подписей под обращением в адрес губернатора Калининградской области о сохранении здания детского сада и принятии мер для возвращения здания детского сада в собственность государства. Граждане опасаются негативных последствий от возможного в случае осуществления плана компании нарушения строительных, санитарных, технических и экологических норм. К тому же изношенные инженерные коммуникации могут не пережить подключения к ним нового многоквартирного объекта.

Около 70 человек, собравшихся 18 июня для обсуждения дальнейших действий в пользу сохранения здания детского сада, проговорили с представителем мэрии более часа, однако договориться сторонам так и не удалось. Нынешний владелец здания согласен отдать городу детсад за 200 млн. рублей, впрочем, он согласен поменять данный участок на другой. Однако Крупин заявил, что проведенная проверка показала, что здание садика не может использоваться для содержания детей согласно СНиПам.

Следующее обсуждение судьбы детского заведения пройдет в горсовете 25 июня.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты