Илья Скороходов: "Фестиваль болельщиков в Калининграде посетило 34 тысячи человек"

22.07.2014 20:58
   


Чиновники отчитались об освоении 13,7 млн. рублей на организацию в Калининграде фестиваля болельщиков ЧМ-2014.

По словам руководителя АНО "Исполнительная дирекция по подготовке к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Калининградской области" Ильи Скороходова, часть этих денег пошла на частичное обустройство стадиона "Балтика" (оштукатурили 998 кв. м фасадов Северной трибуны, уложили плитку на 444 кв. м и заасфальтировали 4 253 кв. м дороги на подходе к стадиону), остальные – на организацию самой фан-зоны, аттракционов, лазерного финального шоу и выступления более 90 артистов. 

За период с 13 июня по 13 июля, по словам главы дирекции, фан-зону у стадиона "Балтика" посетило 34 тысячи человек. Илья Скороходов утверждает, что в первый же день проведения фестиваля калининградскую фан-зону посетило 4 тысячи человек, а на игру Россия - Корея (как и на игру с Алжиром) пришло уже около 5 тысяч фанатов. По 10 тысяч человек специалисты насчитали при проведении игр с Бельгией 22 июня и в день закрытия фестиваля. 

Более 2 тысяч калининградцев посетило бесплатную зону аттракционов, организованную для семейных болельщиков футбола. В рамках фестиваля, по словам организаторов, было проведено 2 турнира для болельщиков: по мини-футболу (приняло участие до 110 человек) и киберфутболу на игровых приставках. 

Скороходов уточнил, что все требования FIFA по организации подобных мероприятий были соблюдены. В том числе впервые в области для трансляции матчей был использован большой экран размером 10х6 кв. м, организован большой фуд-корт, где работали 6 представителей калининградского ресторанного бизнеса, а также установлено 73 биотуалета, в том числе для инвалидов. 

В подготовке фестиваля участвовало более 200 человек, в том числе волонтеры. На разогреве у футбольных фанатов все эти дни работало почти 90 артистов, в том числе специально приглашенные группа "Banderas" и DJ Smash.