Дети из Калининграда оказались брошенными в Турции

04.08.2014 16:57
   


Маленькая Аполлинария ждет помощи властей РФ
К вечеру 4 августа до 90 россиян остаются в Турции без еды, сна, связи и возможности вернуться домой из-за краха турфирмы "Лабиринт". Некоторые из них – жители Калининградской области, от 70 до 90 человек. Большинство туристов провело минувшую ночь в аэропорту Анталии. Число его новых российских "жителей" может увеличиться в несколько раз. Фирма "Лабиринт" успела продать 25 тысяч путевок в Турцию и рухнула. 

Родственники пострадавших в шоке. Актер Калининградского областного театра кукол Виталий Витковский пытается добиться информации о своих близких. Его семилетняя дочь Аполлинария Витковская и мама Людмила Александровна Петрунина - среди заложников лопнувшего туроператора. В аэропорту Анталии малышка и ее бабушка остаются практически безо всякой помощи более суток. Аполлинария и Людмила должны были вылететь в Калининград утром 3 августа. Родные не могут дождаться их и к вечеру следующего дня. 

- Утром 4 августа я звонил в Министерство туризма Калининградской области, - рассказал корреспонденту Русского Запада родственник обманутых туристов, калининградский актер Виталий Витковский. - Решительная женщина из отдела международных связей попыталась наладить связь с туроператором и агентством. В итоге нас опять отсылают к "Турпомощи". Телефон этой структуры перегружен. Интернет в турецком аэропорту, если б даже и был доступен моим близким, решил бы проблему только через пару суток. 

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области, по словам отца 7-летней Аполлинарии, готово принимать иски только после прибытия туристов. Виталий заявил, что ему уже обозначены суммы таких услуг. 

- Последний сеанс связи с моими родными в Турции был утром, когда, собственно, ими было принято решение покупать билеты и выбираться домой самостоятельно, - продолжил Витковский. - Я звонил своей маме. Роуминг съедает и без того скудные финансы. 

Калининградцы вынуждены занимать крупные суммы денег на билеты. Но такая возможность есть далеко не у всех россиян, проведших отпуск в Турции. 

- Наших земляков вместе с моими родными там минимум 12 человек, трое из них – дети, - добавил Витковский. - Все спали в зале ожидания. Что с их питанием и здоровьем, неизвестно. Связь очень плохая. В трубке - много слов и масса помех. Насколько я понял, более чем за сутки, которые дочь и мама провели в аэропорту, отношение властей этого транспортного объекта к ним не изменилось. Люди просто брошены. За россиянами должен был вылететь самолет "Оренбургских линий" - 3R9425. Очевидно, он выполнял рейсы для компании "Московия". Однако, как сказали моим родным, борт даже не вышел из Оренбурга. Рейс не был проплачен "Лабиринтом". Очевидно, что компания лопнула еще до этого.

Маленькая россиянка Аполлинария Витковская и еще несколько калининградцев ждут помощи властей РФ. По состоянию на 17 часов 13 минут 4 августа 2014 года об участии МИДа России в вызволении соотечественников из Турции неизвестно. 

На фото: Людмила Александровна Петрунина и Аполлинария Витковская не могут дождаться вылета в родной Калининград уже более суток

Калининградцы ждут помощи властей РФ.jpg

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты