"Мираторгу" запретили вывозить коров из области

19.08.2014 15:08
   


Губернатор Калининградской области уверен, что в связи с вводом эмбарго на западные продукты питания нужно выращивать ангусских бычков непосредственно в регионе. 

В понедельник, 18 августа, Николай Цуканов дал поручение региональному правительству проследить за тем, чтобы агрохолдинг "Мираторг" не вывозил больше коров из региона на докорм в Брянскую область. 

"Дело в том, что продукция, произведенная на территории региона (в данном случае разведение крупного рогатого скота), субсидируется из регионального бюджета, - уточнил губернатор. – Раз это наши деньги, значит, мы имеем право требовать, чтобы продукция выращивалась и перерабатывалась на территории региона. Это обычная практика. У нас с "Мираторгом" были соглашения определенные: они должны были довести размер поголовья стада до 100 тысяч и начать строить в Калининграде бойню, но в силу определенных обстоятельств (падежа животных) они отстают несколько от графика исполнения. В этой связи они просили нас дать разрешение на вывоз коров на бойню в Брянскую область. Сейчас мы исполнили свои обязательства, они - тоже. Дальше мы этого делать не будем… Я думаю, они с пониманием отнесутся к данной проблеме". 

Руководству предприятия, по словам губернатора, правительством будут предложены альтернативные варианты решения проблемы. Напомним, на данный момент Калининградская область обеспечивает себя на 100% лишь свининой, на 50% - говядиной, на 70% - мясом птицы. 

К сведению, агрохолдинг "Мираторг" включает в себя две зерновых компании, три элеватора, три комбикормовых завода, 23 автоматизированных свинокомплекса в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов и дистрибьюторские центры в крупных городах России. Совокупная производственная мощность "Мираторга" – 2,5 млн. голов в год. Мощность производства высококачественной говядины в холдинге составляет порядка 48 тысяч тонн мяса в год.