Детям беженцев из Украины окажут психологическую помощь

21.08.2014 18:28
   


Правительство Калининградской области заявило о намерении обеспечить 200 детей-беженцев также и материальной поддержкой. 

Как заявил сегодня, 21 августа, глава региона Николай Цуканов в ходе преподавательской конференции, в этом году 1 сентября школы Калининграда примут порядка 200 учеников из семей украинских беженцев. Всем им будет оказана психологическая помощь, а родителям выделят деньги для того, чтобы собрать детей в школу. 

По словам министра образования региона Светланы Трусеневой, уровень подготовки детей из Украины пока недостаточный в силу разницы программ преподавания в России и на Украине. Наибольшую сложность вызывает у детей (по понятным причинам) программа по русскому языку. Однако хромают знания и по математике, и по физике, и по химии.  

- К сожалению, чувствуется большая разница в методиках преподавания этих предметов на Украине и у нас, - отметила министр. - Если в российской школе для этих предметов отводится по 10 часов занятий, то на Украине – по два. Несмотря на это, мы зачисляем детей в те классы, в которые они должны идти по возрасту. 

Светлана Трусенева также подтвердила информацию о том, что среди украинских беженцев есть много учителей. 

- Преподаватели из Украины есть, и они уже заявляют о себе, - рассказала министр. - Но пока ни одного положительного решения не было принято, так как украинские специалисты не знакомы с современными российскими программами обучения. Сейчас мы предлагаем педагогам, которые планируют остаться здесь, переобучение с дальнейшим устройством в калининградские школы.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты