ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ группы "Вестер" от 25.08.2014 года

25.08.2014 09:02
   


На прошедшей неделе наиболее сложно сложилась ситуация по ввозу овощей и фруктов на территорию Калининградской области.

Старые запасы этого вида товара закончились. В связи с ужесточением требований со стороны таможни и федеральной службы по фитосанитарному надзору Минсельхоза к предоставляемым документам для ввоза овощей и фруктов: как к товару, ввезенному из Литвы, но произведенному не в ЕС, так и по прямым поставкам из Македонии, Турции и Сербии. С 19 по 22 августа (3 суток) на СВХ "ИНМАР" простояли 6 фур. И только после личного вмешательства министра промышленности Д. А. Чемакина машины со скоропортом были выпущены таможней.

Кроме того, поставщики из стран Турции, Македонии, Сербии, Белоруссии, Израиля - НОВЫЕ и в отличие от старых контрагентов из ЕС отказываются работать без 100-процентной  предоплаты. В данной ситуации допускаем временное отсутствие следующего товара на полках магазинов: яблоко, груша, виноград, персик, абрикос, нектарин, ананас, ягоды, экзотика. Основной ассортимент удержим без перебоев: картофель, лук, морковь, свекла, огурец, томат, зелень, перец, арбуз, дыня, цитрус. До момента насыщения товаром своей сети мы вынуждены приостановить продажи оптовым и крупным сторонним партнерам.

Были зафиксированы десятки фактов оптовой скупки в наших магазинах некоторых видов товаров:

- сыр по 249 руб./кг,

- замороженная разделка куриного мяса по 89 руб./кг,

- овощи и фрукты.

Это говорит о том, что мы пока продолжаем удерживать в наших супермаркетах настолько низкий уровень цен, что это привлекательно даже для оптовиков-перекупщиков.

С 1 сентября подняли цены следующие поставщики:

- ООО "ЛЭАР", замороженные полуфабрикаты - на 10%;

- ИП Гурьянов, морепродукты, грибы и ягоды замороженные - от 10 до 22%;

- ЗАО "Русский хлеб", изделия с сыром - на 8%;

- "Балтийская трапеза", полуфабрикаты замороженные - на 2-18%;

- ООО "Залив" (рыбколхоз "За Родину"), рыба горячего копчения на 4-15%;

- ООО "Мясопродукт Гвардейский", готовые мясные изделия - на 3-8%;

- ООО "Калининградсбытпродукт", сыры - на 4-14%;

- ОАО "Молоко", молочные продукты - на 20%;

- ООО "Молочная фабрика", молочные продукты - от 3 до 21%;

Птицефабрика "Гурьевская" повторно за месяц повысила цены на яйцо - на 15-17%. Первое повышение цен состоялось 14 августа - на 8%.

"Вестер" выражает благодарность надежным поставщикам - ООО "Прибалтийская мясная компания" и ООО "Продукты питания комбинат" - за удержание уровня оптовых цен и выполнение всех обязательств по контрактам и поставкам товаров на акции. Благодарим Д. А. Чемакина за его добросовестную, кропотливую, честную работу! Этот человек - настоящий профессиональный министр, который делает в пределах своей компетенции все возможное для организации решения всех возникающих проблем.

С уважением, председатель Совета директоров группы "Вестер" О. Н. Болычев

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 443 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты