ФоРГО: в Калининградской области выборы губернатора пройдут по референдумному сценарию

26.08.2014 10:44
   


При этом с большей вероятностью главой региона станет тот кандидат, чью кандидатуру поддержит президент Владимир Путин.

Согласно докладу Фонда развития гражданского общества, политическая активность представителей местной оппозиции заметно выросла, вследствие чего количество кандидатов от оппозиции превышает количество кандидатов от партии власти, но вместе с тем ни один из них не смог проявить себя настолько ярко, чтобы можно было говорить о возможности переформатирования референдумного сценария в конкурентный.

При том, что власть стремится к открытым и конкурентным выборам, о чем говорят возросший уровень конкуренции между парламентскими партиями и невысокий процент недопущенных к выборам, "российская оппозиция по-прежнему демонстрирует свою неспособность к консолидации, слабость региональных филиалов и дефицит популярных лидеров на провинциальном уровне", - объясняет эксперт фонда Владимир Абрамов.

И если со значительной долей вероятности можно говорить, что борьба с заведомым лидером гонки будет бесперспективной, все же это будет хороший шанс для политика, занявшего второе место. Как отмечается в докладе, второе место на губернаторских выборах часто представляет собой серьезную заявку на победу на региональных
парламентских выборах, думских выборах. Просто для этого местным политическим деятелям необходимо активизироваться, чтобы наработать политический капитал и заслужить достаточную поддержку населения. То есть политикам необходимо меньше жаловаться на встающие перед ними препятствия и больше работать.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 466 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты