Администрация Калининграда продолжает мониторить средние цены на потребительском рынке города

26.08.2014 14:17
   


Информацию о ценах публикуют на официальном сайте мэрии.

Сотрудники отдела потребительского рынка обходят как крупные магазины, так и продовольственные рынки, а после на основании зафиксированных цен делают выводы о средней стоимости продуктов. В список выбранных товаров входят ржаной хлеб, батон, молоко, сливочное масло, сметана, яйцо, вареная колбаса, мясо птицы, мясо говядины, мясо свинины, картофель, макароны, пшеничная мука, сахар, растительное масло - всего 15 наименований. Также специалисты следят за стоимостью проезда в муниципальном городском транспорте.

"Это не статистика. Это ориентир для понимания общей ситуации, потому что если меняются цены, то меняется структура потребления", - объяснил начальник управления экономического развития администрации Владимир Кузин.

Напомним, городские власти не могут влиять на регулирование цен, однако работают по этому вопросу совместно с правительством Калининградской области. Вторую неделю подряд администрация отслеживает ситуацию по сорока товарным группам. Ежедневно информация от 15 магазинов федеральных и локальных сетей, ряда крупных несетевых магазинов, а также местных производителей, имеющих собственную сеть торговых павильонов, попадает на стол к сотрудникам мэрии. В фиксированный набор продуктов, на которые обращают внимание власти, вошли пшеничная мука, крупы, макаронные изделия, сахар, говядина, свинина, куриное мясо, рыба, колбасные изделия, хлеб, молочные продукты, яйцо, овощи, фрукты, вода, чай.

Данные о средней стоимости товаров можно увидеть на сайте www.klgd.ru (раздел "Экономика", подраздел "Сфера торговли и услуг").

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты