Николай Цуканов: "Магазины шаговой доступности необоснованно поднимают цены на продукты"

27.08.2014 11:25
   


Губернатор Калининградской области пообещал выявлять недобросовестных предпринимателей и жестко наказывать за высокие цены, - передает корреспондент Русского Запада. 

- Понятно, что нам (Калининградской области) сегодня приходится тяжелее всех субъектов Российской Федерации, - описал ситуацию с ростом цен на продукты в регионе губернатор. - Привезти продукты из других регионов страны – проблема, из-за удаленности от границ основной территории страны. Но мы справляемся с этим. Провала в поставке товаров нет, продукты есть, вся овощная линейка - тоже. Вопрос: стало ли это дороже? Какие-то продукты стали дороже, какие-то - нет. 

Николай Цуканов отметил, что сам специально ходит по магазинам и отслеживает наличие той или иной продукции. По его словам, сетевые торговые точки проявляют солидарность с правительством области и держат цены, чего, к сожалению, не наблюдается в мелких магазинах шаговой доступности. 

- Пытается ли кто-то на этом заработать? – конкретизировал Цуканов. - Да. Cетевики демонстрируют солидарность с нами, но иногда хулиганят магазины шаговой доступности. Они в последнее время необоснованно поднимают цены на продукцию. Оснований для этого нет. Ни один производитель не поднял цену на свой товар. 

Губернатор также уточнил, что все необходимые для жизни продукты сегодня в Калининграде и области есть, а эмбарго на иностранные деликатесы никак не повлияло на положение простых калининградцев. 

- Когда я говорю, что придется пару месяцев потерпеть, чтобы перестроиться, - продолжил Николай Цуканов, - я не имею в виду обывателей. Простой человек не ест сыр с плесенью, понимаете, не ест он хамон и другие вещи. А те, кто это кушает, имеют деньги на то, чтобы взять билет во Францию и привезти себе столько, сколько нужно. 

Напомним, по данным горадминистрации, которая проводит свой мониторинг цен в Калининграде, сильнее всего за месяц подорожал десяток яиц первой категории — в среднем на 35%. Почти на 14% выросло в цене сливочное масло, свинина — на 10%, на 1,5% — мясо птицы, на 7% - огурцы. Подешевел лишь картофель - на 22%. Неизменной осталась стоимость хлеба, батона, вареной колбасы, говядины, свинины, макарон, муки, сахара и растительного масла.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 435 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты