Калининградские таможенники аэропорта Храброво празднуют юбилей

01.09.2014 11:24
   


Сегодня исполнилось ровно 25 лет с момента создания самого западного таможенного пункта - Аэропорт.

Самый западный аэропорт страны был образован в Кенигсберге на базе одного из старейших аэродромов Европы: еще в 1922 году здесь стартовала первая в России регулярная международная авиалиния Кенигсберг - Москва, как напоминает пресс-служба областной таможни. 

В аэропорту Храброво таможенный пост появился 1 сентября 1989 года. Численность его составляет 58 человек. В последнее время он также выполняет функции пункта пропуска, правомочного регистрировать декларации на товар.

С июня 2007 года аэропорт начал работу в режиме международного узлового: появились рейсы во многие крупные города России, столицы стран СНГ, а также в города Турции, Египта, Испании, Италии, Израиля, Германии, Франции, Болгарии и других стран. Именно в этот период времени таможенный пост Аэропорт Калининград был впервые структурирован. 

Сегодня в калининградский аэропорт выполняют рейсы следующие авиакомпании: "Аэрофлот", "Россия", "Трансаэро", "ЮТэйр", S7, "Оренбургские авиалинии", "Уральские авиалинии", "Белавиа,", "Узбекистон хаво йуллари", "ИЖАВИА", "Северсталь","Нордавиа – региональные авиалинии" , "АкБарсАэро", МАУ, Ellinair, AirBerlin, Vueling и др. 

Количество обслуженных пассажиров только за 7 месяцев 2014 года составило порядка 816 282 человек. Пассажиропоток на внутренних воздушных линиях вырос на 14,67% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 679 553 человека. Количество пассажиров на международных воздушных линиях за 7 месяцев составило 136 729 чел. Вырос также и объем грузоперевозок - на 2,32%, он составил 3 142 тонны почты и груза. 

С начала года в аэропорты было выполнено 4 535 взлетов и посадок. Калининградский таможенный пост в Храброво только за первое полугодие текущего года оформил более 4000 отправок товаров Таможенного союза, перемещаемых между Калининградской областью и остальной частью Таможенного союза. Номенклатура товаров, по данным пресс-службы, достаточно разнообразная: выделанные и невыделанные шкуры, ленточные пилы, двери, фильтры для воды, автомобильные запчасти, бижутерия, янтарь-сырец, а также изделия из янтаря.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 444 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты