Калининградцы задолжали за свет 1,3 млрд. рублей

04.09.2014 11:45
   


В рамках борьбы с недобросовестными потребителями ОАО "Янтарьэнерго" заключило соглашение со службой судебных приставов.

Организации договорились упростить электронный документооборот для актуализации мер принудительного исполнения судебных актов. Совместная рабочая группа оперативно будет решать вопросы по работе с должниками благодаря обмену данными о должниках и их имуществе.  

Глава сетевой компании посетовал, что 900 млн. рублей задолжали неотключаемые по закону должники - физические лица и жилищные организации. И здесь, чтобы добиться повышения уровня платежной дисциплины, необходима помощь уполномоченных органов.

К примеру, в отношении 10 руководителей управляющих компаний уже поданы заявления о проведении проверок. Также создана поименная база должников в дорогих и элитных районах, где, по словам генерального директора ОАО "Янтарьэнерго" Игоря Маковского, зафиксирована задолженность в сотню тысяч рублей. Причем основная масса должников, оказывается, платежеспособна.

Главный судебный пристав Калининградской области Галина Бабурина объявила, что уже в 2014 году в результате работы службы 1080 калининградцам за долги ограничили выезд за пределы страны. При этом на имущество должников было наложено арестов примерно на 60 млн. рублей. Однако самым действенным методом борьбы с неплательщиками продолжает оставаться отключение. 

Кстати, руководители отметили, что добросовестным плательщикам можно избежать отключения по вине ресурсоснабжающих организаций, если перейти на прямые договоры с энергетиками. 

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты